Готов к труду и обороне

Сдать ГТО совсем непросто,
Ты ловким, сильным должен быть,
Чтоб нормативы победить,
Значок в итоге получить.
Пройдя же все ступени вверх,
Ты будешь верить в свой успех.
И олимпийцем можешь стать,
Медали, точно, получать.
Вперёд, к победам, дошколёнок!

ГТО тогда…

В известном детском стихотворении С.Я.Маршака 1937 года «Рассказ о неизвестном герое» пожарные, милиция и фотографы разыскивают двадцатилетнего парня, спасшего из огня девочку. Из примет — «среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак „ГТО“ на груди у него. Больше не знают о нем ничего», сообщает читателю С.Я.Маршак.

Ирония стихотворения заключалась в том, что значкистов ГТО в то время было больше половины страны, и каждый был готов к труду и обороне!

ГТО, или «Готов к труду и обороне» — программа физической и культурной подготовки, которая основывалась на единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания населения.

Историческая справка: Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) носил характер основополагающей, единой и поддерживаемой государством системы программно-оценочных нормативов и требований по физической подготовленности различных возрастных групп населения. Существовал с 1931 по 1991 год и охватывал население в возрасте от 10 до 60 лет. Являясь основой физического воспитания и программой физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях СССР, был направлен на укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие советских людей, подготовку их к трудовой деятельности и защите Родины.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. N 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне“ (ГТО)» в целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения, с 1 сентября 2014г. в Российской Федерации введен в действие физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Структура Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса состоит из 11 ступеней, включает следующие возрастные группы:

I ступень «Играй и двигайся»: 6–8 лет (ДОУ, 1–2 классы)
II ступень «Стартуют все»: 9–10 лет (3–4 классы)
III ступень «Смелые и ловкие»: 11–12 лет (5–6 классы)
IV ступень «Олимпийские надежды»: 13–15 лет (7–9 классы)
V ступень «Сила и грация»: 16–17 лет (10–11 классы, среднее профессиональное образование)
VI ступень «Физическое совершенство»: 18–30 лет
VII ступень «Радость в движении»: 31–40 лет
VIII ступень «Бодрость и здоровье»: 41–50 лет
IX ступень «Здоровое долголетие»: 51–55 лет и старше

1 ступень — Нормы ГТО для дошкольников и школьников 6-8 лет

Пошаговая инструкция регистрации учащихся на сайте ГТО

1. Завести электронную почту в Моем мире или Яндекс.
  2. Приготовить электронную фотографию ребенка размером 3х4 см без головного убора для загрузки в личный кабинет.
  3. В поисковой строке ввести «Сайт ГТО регистрация» (ссылка на сайт http://www.gto.ru).
  4. Открыть ГТО | Регистрация | | ВФСК ГТО.
  5. В верхнем правом углу нажать «Регистрация».
  6. Вводите логин и пароль от электронной почты, так легче Вам запомнить.
  7. Внимательно читайте и действуйте по этапам.
  8. Будьте внимательны при внесении данных ребенка.
  9. Обязательно поставить галочку на обработку персональных данных ребенка.
  10. Распечатывать согласие, разрешение не нужно.
  11. После регистрации на сайте ГТО, Вам на электронную почту придет адрес для подтверждения. Обязательно зайти и подтвердить свою регистрацию.
  12. В личном кабинете Вы найдете УИН номер.
  13. Воспитателю предоставить адрес электронной почты и УИН номер.