Функциональная структура внутрисадовского управления МБДОУ №56

Функциональная структура

внутрисадовского управления  МБДОУ №56

 

             Управление в МБДОУ №56 строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления. МБДОУ №56 имеет управляемую и управляющую системы.

Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического – обслуживающего – медицинского – детского.  

Организационная структура управления МБДОУ №56 представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она представлена в виде 2 основных структур: административного и общественного управления.

В организованную структуру административного управления МБДОУ №56 входят несколько уровней линейного управления.

Первый уровень обеспечивает заведующий. Его главенствующее положение основано на принципе единоначалия и закреплено юридически в Уставе МБДОУ №56. Единоначалие предполагает организационно-управленческую деятельность одного лица – руководителя.

На втором уровне управление осуществляют старший воспитатель, завхоз, медицинская сестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между данными работниками с учетом их подготовленности, опыта, а также структуры МБДОУ №56.

Третий уровень управления осуществляют воспитатели, специалисты, младшие воспитатели. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.
В управлении МБДОУ №56 единоначалие и коллективность выступают как противоположности единого процесса. Наиболее важные вопросы жизни и деятельности МБДОУ №56 рассматриваются на коллегиальном уровне. В управлении МБДОУ №56 соотношение единоначалия и коллегиальности проявляются в решении вопросов на Педагогическом совете, общем собрании (конференции) работников МБДОУ №56 и т.д. Коллегиальность находит наибольшее выражение в процессе обсуждения и выработки решения, а единоначалие – в распоряжениях руководителя.

Функциональная структура внутрисадовского управления МБДОУ№56

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *