Консультация для родителей «Влияние пальчиковой гимнастики на мелкую моторику детей 2–3 лет». Автор: Сапожникова А.А.

Пальчиковые игры и упражнения – это эффективное средство развития мелкой моторики детей. Их возможности состоят в том, что они оказывает благотворное влияние на развитие ловкости, координации, гибкости и точности движений пальцев и кистей рук, а также на зрительно-моторную координацию, и главное – на развитие мышления и речи детей.
Данный метод развития детей может быть представлен несколькими видами: игры – манипуляции, сюжетные пальчиковые упражнения, пальчиковые упражнения в сочетании со звуковой гимнастикой, пальчиковые кинезиологические упражнения, пальчиковые упражнения в сочетании с самомассажем кистей рук, театр в руке. Во время занятий необходимо учитывать индивидуальные особенности ребенка, его возраст, настроение, желание и возможности. Главное, чтобы занятия приносили детям только положительные эмоции.